суббота, 4 мая 2019 г.

Не только учёный

С Древней Греции сложилась традиция, при которой учёный - Сократ, Пифагор, Аристотель - занимались не только предметом своих исследований, но имели большой общественный авторитет. В двадцатом веке к числу таких учёных можно отнести физиков Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахарова и музыковеда Альберта Швейцера. Своё сочинение на тему "Не только учёный" я посвящаю, скорее всего самого знаменитого математика-теоретика и физика: Альберта Эйнштейна.
Альберт Эйнштейн сделал неизмеримо большой вклад для физики, квантовой физики и космологии . Все школьники знают его закон взаимодействия массы и энергии.
Но мало кто знает, что он написал теорию о управлении яхтой. Увлекался филателией, садоводством и плаванием на яхтах. Еще он увлекался скрипкой и как говорят его друзья, никогда не расставался с ней.
Альберт Эйнштейн был антифашистом, восхищался Лениным и его хотели возвести на пост президента в Израиле за свою позицию защиты евреев. В его честь есть банкнота в 5 лир
Друзья ученого вспоминают его как доброго, всегда готового помочь и приютить человека. Он никогда не зазнавался, находясь в высших слоях общества. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий