суббота, 11 мая 2019 г.

"Улыбка"

В рассказе Рэя Бредбэри "Улыбка" рассказывается про период после ядерной войны, после которой поля светятся от радиации, цивилизация потеряла последнюю надежду на ее восстановление и там, где все произведения искусства придаются разрушению для толпы, которая теперь правит. И в рассказе можно рассматривать такие вопросы, как ненависть и про истребление цивилизации, дошедшее до того, что они даже не знают какой сейчас год.
На протяжении всего рассказа преобладают лишь 2 цвета: серый и красный. Вся толпа все ненавидит, мы это узнаем из фразы одного человека:-"Есть ли то, что мы не ненавидим?". Толпа получает большое  удовольствие разрушая любые следы цивилизации: машины, заводы и произведения искусства.
И когда один человек сказал, что кто-то все равно восстановит цивилизацию, на что ему ответили "Цивилизация-кому она нужна", ведь они не восстановят ее во избежание повторения недавно прошедшей войны. Но автор, рассказывая переживания и действия главного героя дает нам надежду, что найдутся еще люди, которые продолжают любить красоту, искусство и в будущем восстанут и вернут все на свои места: доброту, цивилизацию и культуру в общество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий